Cargando ...
En vivo...

Estás escuchando...

Milenium Clásica

Panorama Mileniumtwitter @Noti_Milenium facebook @fmmilenium

UN FEBRERO LLENO DE ACTIVIDADES GRATUITAS Y PARA TODA LA FAMILIA

 

Zona Norte

Vicente López

Jueves 9; Poesía, en la Casa de la Cultura (Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos), a las 18.

Jueves 9; Tango, Dúo Ramírez - Satorre, en la Estación Aristóbulo del Valle (Av. Maipú 30, Vicente López), a las 19.

Jueves 9; Cine, “El árbol mágico” de Andrzej Maleszka, en el CC Munro (Av. Vélez Sarsfield 4650, Munro), a las 18.

Jueves 9; Cine, “Papeles al viento” de Juan Taratuto, en el CC Munro (Av. Vélez Sarsfield 4650, Munro), a las 20.

Viernes 10; Cine, "Vino para robar", de Ariel Winogrand, en Torre Ader (Triunvirato y Juan José Castelli, Villa Adelina), a las 20.

Viernes 10; Cine, “La manzana y el gusano” de Anders Morgenthaler, en el CC Munro (Av. Vélez Sarsfield 4650, Munro), a las 18.

Viernes 10; Cine, “No sos vos soy yo” de Juan Taratuto, en el CC Munro (Av. Vélez Sarsfield 4650, Munro), a las 20.

Sábado 11; Circo Infantil, "Les Ivans", en el CC Munro (Av. Vélez Sarsfield 4650, Munro), a las 18.

Sábado 11; Música y Taller de Arte, "Lucio Mantel y Orquesta + Ana Prada", en Quinta Trabucco (Melo 3050, Florida), a las 20.

San Isidro

Jueves 9; Bicicine en la Playa, "Nuestra Hospitalidad (Our Hospitality)" de Buster Keaton, John G. Blystone, en la Playa de Arena (Pacheco y el Río), a las 21.

Viernes 10; Bicicine en la Playa, "E.T. El Extraterrestre" de Steven Spielberg, en la Playa de Arena (Pacheco y el Río), a las 21.

Sábado 11; Bicicine en la Playa, "La Novicia Rebelde (The Sound of Music)” de Robert Wise, en la Playa de Arena (Pacheco y el Río), a las 21.

Domingo 12; Tango y Milonga Callejera, Orquesta en vivo La Juan D´Arienzo, en la Plaza 9 de Julio (Monseñor Larrumbe y Necochea, Martínez), a las 19.30.

Domingo 12; Bicicine en la Playa, "La Familia Bélier" de Éric Lartigau, en la Playa de Arena (Pacheco y el Río), a las 21.

San Fernando 

Sábado 11; Bicicleteada, recorrido por la ciudad desde el Museo de la Ciudad (Ituzaingó 1053, San Fernando), a las 18.

San Martín

Jueves 9; Danza Clásica en la Escuela Municipal de Danzas (San Martín 1693, San Martín), a las 18.

Sábado 11; Música, la Banda Municipal de Gral. San Martín (Dir. Edgardo Manfredi) y Rocío Ricci, en la Plaza Alem (Leandro N. Alem y Colegio Militar, San Andrés), a las 18.

Sábado 11; Circo de Primavera y Chulipán, en el Parque Lineal 9 de Julio (Avda. 9 de Julio y Al Storni, Barrio Independencia), a las 18.

Sábado 11; Obra Comedia Municipal, "Brasas" de Rogelio Borra, en el Museo Casa Carnacini (Pueyrredón 2720, Villa Ballester), a las 19.30.

Domingo 12; Música y Espectáculos Infantil, en la Plaza Martín Fierro (Hicken y Pasaje Obrien, José L. Suárez), a las 18.

Escobar

Jueves 9; Música, Ciclo Solistas, en la Plaza Nazarre (San Martín y Nazarre, Matheu), a las 19.

Viernes 10; Cine, "Pinguinos de Madagascar" de Eric Darnell, Simon J. Smith, en Colman (El Ceibo 2 y Carlos de Garcia, Maquinista Savio), a las 20.

Viernes 10; Cine, "100 años de perdón" de Daniel Calparsoro, en Colman (El Ceibo 2 y Carlos de García, Maquinista Savio), a las 22.

Sábado 11; Música, "Peña de tu Pueblo", en el Barrio Las Lomas (Frutos González y Bolivia, Belén de Escobar), a las 19.

Domingo 12; Taller para Chicos, 80 Dedos, en el Parque Papa Francisco (El Dorado entre Mendoza y la estación), a las 18.

Tigre

Viernes 10; Muestra Fotográfica “Los Venidos” en Casa de Las Culturas (Mitre 360). De 10 a 18 repite el sábado y domingo de 13 a 18.

Zona Oeste

Morón

Jueves 9; Cine, “Buscando a Dory” de Andrew Stanton, Angus MacLane, en el Espacio INCAA Morón (Almirante Brown 910, Morón), a las 20.

Sábado 11; Rock en Vivo, La Cosa del Pantano, Tan Alto, Set Vitae y Pentatónica, El Bordo, en la Plaza Gral. San Martín (Buen Viaje y San Martín), a las 19.

Domingo 12; Indie Folk, La Nube Mágica, Julio y Agosto, en la Plaza Gral. San Martín (Buen Viaje y San Martín), a las 19.

Martes 14, Cine, “El Buen Amigo Gigante” de Steven Spielberg, en el Espacio INCAA Morón (Almirante Brown 910, Morón), a las 20.

Marcos Paz

Jueves 9; Charla Abierta sobre los derechos de las personas con discapacidad, en el Cine Teatro Roma (Avellaneda 1950, Marcos Paz), a las 19.

Viernes 10; Cine Bajo las Estrellas, "Ocho Apellidos Catalanes" de Emilio Martínez-Lázar, en el Cine Teatro Roma (Avellaneda 1950, Marcos Paz), a las 20.

Viernes 10; Teatro, en Bicicleta Club de Arte (25 de Mayo 84, Marcos Paz), a las 20.

Sábado 11; Cine, "Decime que se siente" de Fernando Fraiha, en el Cine Teatro Roma (Avellaneda 1950, Marcos Paz), a las 22.

Ituzaingó

Sábado 11; Música en Vivo, Buzones: Cimarronada; Zumba la Tierra; Samuel Levi y Los Chicos Perdido, en la Plaza 20 de Febrero (Cnel. Pablo Zufriategui 799), a las 17.

Luján

Sábado 11; Cine Merienda, “Ojo al Piojo” en el Complejo Museográfico Provincial "Enrique Udaondo" (Lezica y Torrezuri 917, Luján), a las 17.

Sábado 11; Noche Acústica, Dj set Javier Guerra, Federico Gómez, 

Maximiliano Conti, Adrián Vexina y Florencio Jurado, Destino, Vj Marlenne, en el Patio de las Campanas (Lezica y Torrezuri 917, Luján), a las 21.

Moreno

Jueves 9; Homenaje a Luis Alberto Spinetta. Tocan Desquite, Canciones del Mar, Sebastián Ramos, Ibi Campos en la Casa de la Cultura (Dr Vera 247), a las 18.

Jueves 9; Cine de Verano, Toy Story, en el Teatro Leopoldo Marechal (Aconapé 85), a las 19.

Viernes 10; Títeres. “Las travesuras de Marcelito” en el Teatro Leopoldo Marechal (Asconapé 85), a las 19.

Sábado 11; Música. “Banda del Oeste” en el Teatro Leopoldo Marechal (Asconapé 85), a las 21.

Sábado 11; “Festival Folklórico” en la Plaza del Barrio Las Flores (Jorge Newbery y Martín de Gainza). De 16 a 21.

Merlo

Sábado 11: Cine  “Gilda no me arrepiento de este amor” en el Parque Municipal El Tejadito (Constitución 100), a las 20.

Tres de Febrero

Viernes 10; Cine “Gilda” en el playón de la Escuela Nº 4 del Barrio Ejército de los Andes (intersección de las calles Ricchieri y Necochea=, a las 21.

Zona Sur

Avellaneda

Jueves 9; Teatro infantil, "Circo Criollo", en el Teatro Roma (Sarmiento 109, Avellaneda), a las 18.

Jueves 9; Cine infantil, "ParaNorman" de Chris Butler, Sam Fell, en el Centro Municipal de Arte de Avellaneda (San Martín 797, Avellaneda), a las 18.

Jueves 9; Cine infantil, "La Tortuga Roja", de Michaël Dudok de Wit, en Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261), a las 18.

Jueves 9; Cine, "Invasión Zombie" de Matthias Hoene, en el Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261) a las 20.

Jueves 9; Cine bajo las estrellas, "Sid y Nancy" de Alex Cox, en el Centro Municipal de Arte de Avellaneda (San Martín 797), a las 20.30.

Viernes 10; Cine Infantil, “Trolls” de DreamWorks Animation, en el Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261), a las 16.

Viernes 10; Teatro infantil, "Circo Criollo", en el Teatro Roma (Sarmiento 109), a las 18.

Viernes 10; Cine infantil, “Peter Pan” de Wilfred Jackson, Clyde Geronimi, Hamilton Luske, Jack Kinney, en el Centro Municipal de Arte de Avellaneda, (San Martín 797), a las 18.

Viernes 10; Cine, “Kubo y la búsqueda samurai” de Travis Knight, en el Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261), a las 18.

Viernes 10; Cine, "La autopsia de Jane Doe" de André Øvredal, en el Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261), a las 20.

Viernes 10; Cine bajo las estrellas, “El Orfanato” de Juan Antonio Bayona, en el Centro Municipal de Arte de Avellaneda (San Martín 797), a las 20.30.

Sábado 11; Cine, "Cigüeñas” de Nicholas Stoller, Doug Sweetland, en el Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261) a las 16.

Sábado 11; Teatro infantil, "Circo Criollo", en el Teatro Roma (Sarmiento 109), a las 18.

Sábado 11; Cine infantil, "Guardianes de la Galaxia" de James Gunn, en el Centro Municipal de Arte de Avellaneda (San Martín 797) a las 18.

Sábado 11; Cine infantil, "Dumbo" de Walt Disney, en el Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261) a las 20.

Sábado 11; Cine, "Comanchería" de David Mackenzie, en el Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261) a las 20.

Sábado 11; Cine bajo las Estrellas, "Corre Lola, corre" de Tom Tykwer, en el Centro Municipal de Arte de Avellaneda (San Martín 797) a las 20.30.

Sábado 11; Teatro, “Un rubio peronista” & “Un negro comunista” (stand up); en el Teatro Roma (Sarmiento 109), a las 21.30.

Domingo 12; Cine Infantil, “Kubo y la búsqueda samurai” de Travis Knight,  Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261) a las 16.

Domingo 12; Cine Infantil, “Trolls” de DreamWorks Animation, en el Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261), a las 18.

Domingo 12; Cine, "Caída del cielo" de Néstor Sánchez Sotelo, en el Cine Municipal Wilde (Juan Cruz Varela 6261), a las 20.

Almirante Brown

Sábado 11; Danza en familia, actividad al aire libre, en el Parque de la Estación Rafael Calzada (Gral. Martín Miguel de Güemes y Pres. J.D. Perón), a las 18.

Sábado 11; Museo Almirante Brown, exposición de antiguas máquinas de escribir (Lavalle entre 25 de Mayo y 9 de Julio, Bernal), a las 10.

Domingo 12; Cine Bajo las Estrellas, "Los Croods", en el Parque de la Estación Longchamps (Simón Bolívar y Ovidio Lagos), a las 20.

Domingo 12; Museo Almirante Brown, exposición de antiguas máquinas de escribir (Lavalle entre 25 de Mayo y 9 de Julio, Bernal), a las 10.

Berazategui

Viernes 10; Tango y Folclore, en el centro de actividades “Roberto De Vicenzo” (calle 18 y 148), a las 21.

Viernes 10; Rock en Vivo, Tributo a Evanescence, Desperdigadas y Lovelly Rita & the Harp, en el Complejo Municipal “El Patio" (Calle 149 e/15 y 15A), a las 21.

Viernes 10; Café Literario, grupo literario Almafuerte, en el Complejo Municipal “El Patio” (Calle 149 e/15 y 15A), a las 19.

Sábado 11; Música en Vivo, Gabo Ferro en el Complejo Municipal “El Patio” (calle 149 e/15 y 15A), a las 21.30.

Domingo 12; Espectáculo Infantil, Payaso Manotas en Cultura Móvil (calle 413 y 455, Gutiérrez), a las 18.

Quilmes

Sábado 11; Rock en la Ribera, en la Ribera de Quilmes (Av. Cervantes y Calle 23 Bis), a las 16.30.

Florencio Varela

Viernes 10; Clases Abiertas de Ritmos, en la Sociedad de Fomento Paso de la Patria (Pedro Bourel 1877, barrio La Pileta), a las 18.30.

Sábado 11; Teatro, Jueves de Comadres, de la Compañía Musical Varelense, en la Subsecretaría de Cultura y Educación (Mitre 149, barrio Centro) a las 20.30.

Lanús

Viernes 10; Cine Joven, "Deadpool" de Tim Miller, en los Jardines del Museo Histórico Juan Piñeiro (Dr. Melo 2877, Lanús Este), a las 19.30.

Sábado 11; Cine Móvil, "La vida secreta de tus mascotas" de Chris Renaud, Yarrow Cheney, en el Complejo Cultural Leonardo Favio (Av. 25 de Mayo 131, Lanús Oeste), a las 19. 

Sábado 11; Cine Móvil, "La vida secreta de tus mascotas" de Chris Renaud, Yarrow Cheney, en el Parque Eva Perón (Córdoba y Purita), a las 19.

Zona Platense

La Plata

Viernes 10; Cine, "Laberinto" de Jim Henson, en el playón del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha (50 entre 6 y 7) a las 20.

Viernes 10; Clases de Tango y Milonga, en el Hall Central del Pasaje Dardo Rocha (50 entre 6 y 7), a las 19.

Domingo 12; Cine, "La Vida de Brian" de Terry Jones, ciclo de comedias en Patio del Centro Cultural (Islas Malvinas  19 y 51), a las 20.30.